Ищенко объяснил, почему отношение США к Украине отлично от поддержки Израиля

Наёмник или союзник? Почему Америка и НАТО не спешат защищать Украину как Израиль
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: whitehouse.gov
В мире

Ростислав Ищенко, известный политолог и публицист, поделился своими мыслями о том, почему США помогают Израилю отразить атаки Ирана, в то время как Украине не оказывается помощь в сбивании российских ракет. Он указал, что такое различие в подходах обусловлено разными характеристиками конфликтов. Против Израиля воюют арабские страны, которые не обладают ядерным оружием, в отличие от конфликта на Украине, где сталкиваются с ядерной Россией. Вмешательство американских или европейских сил в украинский конфликт могло бы привести к прямому столкновению между ядерными державами, что Запад старается избежать, передает Военное дело.

Ищенко также напомнил, что стратегия США и Европы заключается в том, чтобы победить Россию без прямого военного столкновения, используя прокси-войска, санкции и другие не прямые методы воздействия. Он подчеркнул, что Украина была привлечена Западом как наемник для ведения войны, которая должна проводиться без прямой поддержки Запада. Он утверждает, что наемнику платят за то, чтобы он умирал за своего хозяина, и если наемник начинает жаловаться на угрозу собственной жизни, это свидетельствует о его профнепригодности.

В отношении Израиля Ищенко заявил, что, несмотря на зависимость от США, Израиль твердо защищает свои государственные интересы. Он подчеркнул, что существует взаимозависимость между Израилем и США, так как последствия исчезновения Израиля будут иметь далеко идущие последствия для всего региона. В заключение, Ищенко заметил, что украинцы, надеявшиеся на защиту или вступление в НАТО, ошибались в своих ожиданиях, так как никто не обещал им серьезной защиты или членства в альянсе.