Китайские автокомпании предпочли Италию вместо России

В Италии могут запустить производство китайского бренда Dongfeng.
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: RusPhotoBank
В мире

Китайский автопромышленный концерн Dongfeng Motor Group активно ведет переговоры с итальянскими властями о возможности запустить производство автомобилей на территории Италии, стремясь тем самым расширить свое присутствие на глобальном рынке. Эти обсуждения происходят на фоне стремлений Италии привлекать новых производителей в сектор автомобильной промышленности на фоне разногласий с Stellantis по вопросу сокращения рабочих мест и переноса производственных мощностей в более экономически выгодные регионы, пишет SPEEDME.RU.

Во вторник Кянь Се, который возглавляет европейское подразделение Dongfeng, подтвердил, что компания исследует перспективы постройки завода в Италии, который мог бы выпускать более 100 000 автомобилей в год. Переговоры с итальянским правительством находятся в процессе, и ожидается, что в ближайшем будущем Dongfeng будет представлен ряд предложений относительно локаций для нового завода. Этот шаг может усугубить уже существующие разногласия между итальянскими властями и Stellantis, чей глава Карлос Таварес высказывал опасения по поводу «непопулярных действий», связанных с возможным приходом на итальянский рынок китайского производителя электромобилей.

Dongfeng, имеющий опыт совместного производства с Stellantis автомобилей марок Peugeot и Citroen в Китае и сотрудничающий с такими брендами как Honda и Nissan, сталкивается с вызовами на внутреннем рынке из-за уменьшения спроса на автомобили с ДВС.

Кянь Се также отметил, что присутствие на итальянском рынке откроет для Dongfeng доступ к выдающимся достижениям Италии в области автомобилестроения. При этом, несмотря на стремление к электрификации, первоначальный акцент будет сделан на выпуске гибридных моделей, учитывая, что Италия пока не достигла того же уровня внедрения электромобилей, что и некоторые другие европейские страны.