Система РЭБ «Красуха»: ключевой элемент в российских операциях

Невидимый щит: как РЭБ «Красуха» останавливает неприятеля на расстоянии
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia
В России

Западные аналитики считают, что российская система радиоэлектронной борьбы "Красуха" играет ключевую роль в операциях Вооруженных Сил РФ в зоне СВО. Как сообщает Военное дело, эта система была разработана для эффективного подавления различных сигналов в широком диапазоне частот.

Система "Красуха" способна обнаруживать авиационные радары на расстоянии до 250 километров и идентифицировать цели, прежде чем принимать решение о методе подавления. Она состоит из двух машин: "Красуха-2" и "Красуха-4". Первая обнаруживает и распознает сигналы радиолокаторов противника, в то время как вторая управляет станцией помех для радиоэлектронного противодействия.

Особенно значима "Красуха-2", система S-диапазона, разработанная для нейтрализации радиолокационных возможностей самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления, таких как Boeing E-3 Sentry. Она может создавать помехи другим бортовым радиолокационным системам, включая те, что используются в ракетах с радиолокационным наведением.

"Красуха-2" также защищает мобильные цели, включая баллистические ракеты "Искандер", от обнаружения радаром. Эта система определяет типы сигналов и использует интеллектуальные методы постановки помех для вывода из строя радаров противника, предотвращая возможность применения противником высокоточного оружия.

В результате, самолеты противника, подвергшиеся воздействию РЭБ "Красуха", вынуждены покидать воздушное пространство и прекращать выполнение боевых задач. "Красуха-2" играет важную роль в защите жизненно важных промышленных и административных объектов от атак высокоточным оружием, включая управляемые ракеты и бомбы.