Mercedes отменяет удаленное управление в автомобилях из-за отказа от 4G модемов

Mercedes-Benz ограничивает удаленный доступ в Европе: экономические меры или невнимание к потребителям?
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Владельцы Mercedes-Benz и Smart столкнулись с неприятным сюрпризом: их недавно купленные автомобили больше не поддерживают функции удаленного управления. Причиной этому стало решение компании не устанавливать модемы 4G, что, в свете отключения сетей 2G и 3G, делает невозможным использование таких функций, как удаленная блокировка, отслеживание автомобиля и предварительный запуск климатической системы через мобильные приложения, пишет SPEEDME.RU.

Эта политика вызывает вопросы о приоритетах компании, ведь в условиях кризиса даже премиальные бренды, казалось бы, должны стремиться сохранить доверие клиентов, предлагая современные технологические решения. В отличие от других автопроизводителей, предлагающих обновление старых модемов до стандартов 4G/LTE, Mercedes-Benz и Smart не предоставили своим клиентам такой возможности, несмотря на то, что 4G технологии активно внедряются с 2013 года.

Собственники Smart EQ, включая владельцев моделей 2024 года, уже столкнулись с предстоящим отключением приложений к концу года. Подобные уведомления получили и пользователи Mercedes ME с автомобилями, выпущенными до 2020 года, оснащенными 3G модемами.

Машины 2018-2019 годов, не оборудованные 4G (код 362), также попали под ограничение. Несмотря на то, что некоторые владельцы пытались самостоятельно установить 4G модули для сохранения функциональности, Mercedes-Benz теперь блокирует такие действия, усиливая разочарование клиентов и ставя под вопрос свой статус премиального бренда.