https://mybryansk.ru/news/id-91362-voennyj-analitik-knutov-otsenil-perspektivy-ukrainy-sozdat-grjaznuju-bombu
Военный аналитик Кнутов оценил перспективы Украины создать «грязную бомбу»
Для создания такой бомбы Украине понадобится от нескольких недель до месяцев
Военный аналитик Кнутов оценил перспективы Украины создать «грязную бомбу»
Для создания такой бомбы Украине понадобится от нескольких недель до месяцев
2024-11-26T18:28+03:00
2024-11-26T18:28+03:00
2024-11-26T18:28+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/IMUx1rnw8AdUlpPHSBw.WEBP
Военный эксперт и директор Музея сил ПВО Юрий Кнутов заявил, что Украина имеет техническую возможность создать «грязную» атомную бомбу. По его мнению, наличие девяти ядерных реакторов, не считая Запорожской АЭС, и хранилища для отработанного топлива, построенного на Чернобыльской АЭС с поддержкой Евросоюза, создаёт условия для извлечения плутония, который может быть использован для производства такого оружия.Кнутов, чье мнение приводит издание «Военное дело», отметил, что подобная бомба может быть сопоставима с «Толстяком», сброшенным на Нагасаки в 1945 году. Он предположил, что такая боеголовка может быть установлена на ракеты типа «Гром» и использована для нанесения удара, например, по Курской АЭС, что приведёт к масштабной катастрофе. Также не исключены попытки использовать её для шантажа.Эксперт считает вероятность подобных действий высокой и подчёркивает, что для создания такого оружия Украине может потребоваться от нескольких недель до нескольких месяцев. В этой связи, по его мнению, необходимо предотвратить реализацию этой угрозы путём уничтожения объектов, где может вестись разработка, включая подземные производственные цеха и научные учреждения, связанные с этим направлением.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2024
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Военный аналитик Кнутов оценил перспективы Украины создать «грязную бомбу»
Для создания такой бомбы Украине понадобится от нескольких недель до месяцев
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: www.prеsidеnt.gоv.uа
Военный эксперт и директор Музея сил ПВО Юрий Кнутов заявил, что Украина имеет техническую возможность создать «грязную» атомную бомбу. По его мнению, наличие девяти ядерных реакторов, не считая Запорожской АЭС, и хранилища для отработанного топлива, построенного на Чернобыльской АЭС с поддержкой Евросоюза, создаёт условия для извлечения плутония, который может быть использован для производства такого оружия.
Кнутов, чье мнение приводит издание «Военное дело», отметил, что подобная бомба может быть сопоставима с «Толстяком», сброшенным на Нагасаки в 1945 году. Он предположил, что такая боеголовка может быть установлена на ракеты типа «Гром» и использована для нанесения удара, например, по Курской АЭС, что приведёт к масштабной катастрофе. Также не исключены попытки использовать её для шантажа.
Эксперт считает вероятность подобных действий высокой и подчёркивает, что для создания такого оружия Украине может потребоваться от нескольких недель до нескольких месяцев. В этой связи, по его мнению, необходимо предотвратить реализацию этой угрозы путём уничтожения объектов, где может вестись разработка, включая подземные производственные цеха и научные учреждения, связанные с этим направлением.