Отечественный электромобиль без аккумулятора: новинка для россиян

Автотор представил Amber: первые фото нового электрокара
Автор: Екатерина Саврухина , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В мире

Недавно в сети появились первые изображения нового российского электромобиля Amber, разработанного компанией Автотор. Фотографии были сделаны во время закрытой презентации, которая, судя по отзывам, не смогла вызвать значительный интерес у зрителей, пишет SPEEDME.RU.

Amber, классифицированный как транспортное средство класса L7, включающее в себя тяжелые квадрициклы и внедорожники, был разработан совместно с институтом «Мосполитех». Особенностью конструкции является каркасно-панельная несущая структура из труб, с внешними элементами из композитных материалов.

Уже существует предсерийный прототип, а начало широкого производства запланировано на 2025 год. Также стало известно, что на заводе «Автотор» в Калининграде были зарегистрированы логотипы для марок «Амбер Авто» и «Автотор Амбер».

Инвестиции в создание нового производственного комплекса для электромобилей достигли 3,97 миллиарда рублей. Ожидается, что завод сможет производить до 50 тысяч единиц в год, полностью осуществляя производство в России.