Производство Stellantis в Италии упало на 37%, достигнув уровня 1956 года

Итальянский автопром на грани кризиса: Stellantis свидетельствует падение производства до исторических минимумов
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: RusPhotoBank
В мире

Stellantis, международный автомобильный концерн, созданный путем слияния Fiat Chrysler и PSA-Peugeot, столкнулся с серьезными трудностями в Италии. В 2024 году было произведено лишь 475 090 автомобилей, что на 37% меньше, чем годом ранее. Это самый низкий уровень производства легковых автомобилей с 1956 года, сократившись на 46%, пишет 32CARS.RU.

Среди главных причин спада называют упадок спроса на электромобили, усиление конкуренции со стороны китайских автопроизводителей и нестабильную регулятивную среду в Европе. Особенно сильные потери понес завод в Турине, где производство уменьшилось на 70%.

В ответ на кризис, Stellantis планирует вложить 2 миллиарда евро в 2025 году для разработки и запуска новых моделей. Однако, по информации Reuters, значимый положительный эффект от этих инвестиций ожидается не ранее 2026 года.