Программный баг Aston Martin: Неожиданный сбой в системе заднего вида

Отзыв автомобилей Aston Martin: Проблемы с видео заднего вида в моделях DBX707, DB12 и Vantage
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: RusPhotoBank
В мире

Aston Martin объявила об отзыве 1452 автомобилей в США из-за неполадок в программном обеспечении, управляющем мультимедийной системой. Нарушения проявляются при включении задней передачи сразу после старта двигателя: изображение с камеры заднего вида не отображается, оставляя экран перекрытым интерфейсом главного меню, и делая недоступными функциональные кнопки управления, пишет SPEEDME.RU

Для исправления необходимо перезагрузить автомобиль или подождать полной загрузки системы в течение 20-30 секунд. Возникшая ошибка связана с ПО от ART SpA, выявленная в октябре 2024 года. Отзыв касается моделей DBX707 2025 года выпуска, DB12 моделей 2024 и 2025 годов, а также Vantage, выпущенных до конца 2024 года.

Aston Martin планирует уведомить владельцев до конца января 2025 года. Дилеры компании предложат бесплатное обновление программного обеспечения, а для автомобилей, поддерживающих обновление через интернет, новая версия ПО будет загружена автоматически.

В линейке обновлённых моделей, DBX707 оснащается 707-сильным V8 от AMG и коробкой AMG SPEEDSHIFT с мокрым сцеплением. DB12 и Vantage укомплектованы двигателями AMG мощностью 656 и 671 л.с. соответственно, оба с автоматическими коробками передач от ZF.