В Брянске пройдёт акция по учёту зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2025»

Присоединиться может каждый: выберите маршрут, пересчитайте птиц и отправьте данные.
Автор: Алексей Новиков , Редактор Фото: © A. Krivonosov
Общество

18 и 19 января жители Брянской области смогут принять участие в общероссийском учёте зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2025». Акция проводится Союзом охраны птиц России с 1985 года и направлена на изучение видов и численности птиц, остающихся зимовать в средней полосе России.

Присоединиться может каждый: достаточно выбрать маршрут вблизи водоёмов, пересчитать встреченных птиц, определить их вид, а также зафиксировать наблюдения. Результаты можно отправить в VK Екатерине Пилютиной или на электронную почту в Союз охраны птиц России с пометкой «Серая шейка» rbcu1993@mail.ru.

Для учёта потребуется заранее ознакомиться с особенностями внешнего вида зимующих птиц, среди которых могут быть кряквы, гоголи, чирки, крохали, лысухи и другие виды. Важно учесть такие параметры, как погода, место наблюдения и состояние водоёма.

Данные о численности птиц помогут специалистам оценить, насколько важны для них зимовки в условиях средней полосы России. Кроме того, акция включена во Всероссийский календарный план мероприятий Минпросвещения России и имеет большое значение в экологическом образовании детей и молодёжи.