Google против законов ЕС: отказ от внедрения фактчекинга в поисковик и YouTube

Axios сообщает: Google игнорирует европейские требования к фактчекингу
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © E. Vartanyan
В мире

Google заявила о своем решении не внедрять систему фактчекинга в свои сервисы, противостоя о новым нормам Европейского Союза, направленным на борьбу с дезинформацией.

По информации Axios, компания уведомила Европейскую комиссию о том, что не планирует интегрировать фактчекинг в свой поисковик и YouTube, а также не будет использовать такие данные для ранжирования или удаления контента, пишет PEPELAC.NEWS.

Такой подход противоречит новому «Закону по борьбе с дезинформацией» ЕС, который изначально предполагался как добровольная инициатива, но в ближайшем будущем должен стать обязательным. Вице-президент Google Кент Уокер в обращении к комиссии отметил, что фактчекинг не соответствует и не эффективен для их сервисов.

Вместо этого, Google намерена продолжать развитие уже существующих методов управления контентом, включая применение искусственного интеллекта и технологии водяных знаков Synth ID на YouTube. Этот шаг компании происходит на фоне аналогичных мер от Meta*, которая прекратила программу фактчекинга в США, что поднимает вопросы о соблюдении таких регуляций другими технологическими гигантами, включая X, уже уменьшившую свою команду фактчекеров.

* - корпорация Meta признана террористической, её деятельность запрещена в РФ.