АВТОВАЗ планирует релокацию производства в Санкт-Петербург после проблем с Chery

Бывший завод Nissan в Петербурге страдает от перепроизводства автомобилей Xcite
Автор: Владислав Дегтярёв , Редактор Фото: © A. Krivonosov
В России

Завод в Санкт-Петербурге, который раньше принадлежал Nissan, сейчас переживает переполнение из-за нераспроданных автомобилей марки Xcite.

Площадки для готовой продукции, способные вместить до 10 тысяч автомобилей, полностью заполнены моделями Xcite X-Cross 7 и X-Cross 8, которые не находят спрос среди дилеров. На складе осталось около 700 несобранных комплектов, большинство из которых приходится на модель X-Cross 7, пишет SPEEDME.RU.

По информации от РА, в будущем от Chery можно ожидать лишь ограниченное количество комплектов — максимум 5-10 тысяч. После этого, вероятно, производство под брендом будет окончательно прекращено. Сейчас на заводе идет вторая фаза модернизации, с планируемыми на август приемо-сдаточными работами, после которых начнутся тестовая сварка и сборка. Запуск производства товарных автомобилей ожидается в весенне-летний период 2026 года.

В производство будут запущены проекты ВАЗ XJO и XJQ. Проект XJO, известный как Искра, будет представлен в кузовах седан и универсал, в то время как XJQ является новой версией Renault Logan, ранее планировавшейся к сборке в Тольятти.