https://mybryansk.ru/news/id-94601-ekspert-ischenko-nazval-sposob-legitimatsii-zelenskogo
Эксперт Ищенко назвал способ легитимации Зеленского
Российским властям легитимная власть на Украине не очень-то и нужна
Эксперт Ищенко назвал способ легитимации Зеленского
Российским властям легитимная власть на Украине не очень-то и нужна
2025-02-05T13:47+03:00
2025-02-05T13:47+03:00
2025-02-05T13:47+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/ge2HvCbwbMbllk6nJwb.WEBP
Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал позицию России по вопросу возможных переговоров с Владимиром Зеленским, пишет издание «Военное дело».По мнению политолога, диалог с украинским лидером возможен только после того, как он получит легитимный статус. Российский президент Владимир Путин ранее допускал возможность встречи и обсуждения с Зеленским, но при условии его легитимации через выборы или иной конституционный механизм.Одним из таких механизмов, помимо прямых выборов, может стать народный референдум. В этом случае украинскому обществу может быть предложен вопрос о признании Зеленского законным президентом. Если большинство граждан Украины подтвердит его полномочия, он снова получит легитимный статус.Однако, как отмечает Ищенко, в текущих условиях России не требуется наличие легитимной украинской власти. Российское руководство продолжает решать вопросы, связанные с ситуацией на Украине, без необходимости проведения переговоров. Он напомнил, что в тех случаях, когда Москве действительно был необходим диалог, подходящий формат находился оперативно. В качестве примера он привел переговоры в Стамбуле, которые состоялись, несмотря на прежние заявления о том, что контакты с украинским руководством невозможны.Политолог подчеркнул, что при необходимости всегда можно найти способ организовать переговоры, а в отсутствие такой необходимости любая власть может быть признана нелегитимной. Этот подход, по его словам, Россия переняла у Запада. В качестве примеров он привел случаи, когда западные страны отказывались от диалога с лидерами, которых они объявляли утратившими легитимность, как это было с Муаммаром Каддафи, Башаром Асадом, Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем. Он заключил, что решение о том, с кем вести переговоры, всегда остается вопросом политической целесообразности.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Эксперт Ищенко назвал способ легитимации Зеленского
Российским властям легитимная власть на Украине не очень-то и нужна
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: www.prеsidеnt.gоv.uа
Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал позицию России по вопросу возможных переговоров с Владимиром Зеленским, пишет издание «Военное дело».
По мнению политолога, диалог с украинским лидером возможен только после того, как он получит легитимный статус. Российский президент Владимир Путин ранее допускал возможность встречи и обсуждения с Зеленским, но при условии его легитимации через выборы или иной конституционный механизм.
Одним из таких механизмов, помимо прямых выборов, может стать народный референдум. В этом случае украинскому обществу может быть предложен вопрос о признании Зеленского законным президентом. Если большинство граждан Украины подтвердит его полномочия, он снова получит легитимный статус.
Однако, как отмечает Ищенко, в текущих условиях России не требуется наличие легитимной украинской власти. Российское руководство продолжает решать вопросы, связанные с ситуацией на Украине, без необходимости проведения переговоров. Он напомнил, что в тех случаях, когда Москве действительно был необходим диалог, подходящий формат находился оперативно. В качестве примера он привел переговоры в Стамбуле, которые состоялись, несмотря на прежние заявления о том, что контакты с украинским руководством невозможны.
Политолог подчеркнул, что при необходимости всегда можно найти способ организовать переговоры, а в отсутствие такой необходимости любая власть может быть признана нелегитимной. Этот подход, по его словам, Россия переняла у Запада. В качестве примеров он привел случаи, когда западные страны отказывались от диалога с лидерами, которых они объявляли утратившими легитимность, как это было с Муаммаром Каддафи, Башаром Асадом, Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем. Он заключил, что решение о том, с кем вести переговоры, всегда остается вопросом политической целесообразности.