https://mybryansk.ru/news/id-97846-kitajskij-nauchnyj-proryv-upravlenie-robotami-cherez-mozg
Китайский научный прорыв: управление роботами через мозг
В Китае создали технологию для управления роботами силой мысли
Китайский научный прорыв: управление роботами через мозг
В Китае создали технологию для управления роботами силой мысли
2025-04-09T15:41+03:00
2025-04-09T15:41+03:00
2025-04-09T15:41+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/Z2RLvCN8XHQ1ngwWjlu.WEBP
На последнем технологическом форуме был представлен значительный прорыв в разработке интерфейсов мозг-машина. Исследовательская группа под руководством профессора Цзинь Цзиня из Восточно-китайского Университета продемонстрировала технологию, которая позволяет управлять четвероногим роботом исключительно с помощью мыслительной активности человека, пишет PEPELAC.NEWS.Эта система, известная как гибридный интерфейс мозг-машина с использованием дополненной и смешанной реальности, предназначена для решения задач на разные дистанции. При выполнении задач на коротких дистанциях технология дополненной реальности помогает оператору точно взаимодействовать с объектами в непосредственной близости от робота.Для выполнения дальних задач применяется смешанная реальность, которая обеспечивает навигацию и планирование перемещений робота на больших расстояниях. Система адаптирована для широкого спектра применений, включая медицинскую реабилитацию, где она может помочь людям с ограниченными физическими возможностями управлять роботизированными протезами, и промышленное применение, где роботы используются для инспекции и обслуживания в условиях, представляющих опасность для человека.Этот новаторский подход не только поднимает планку в области робототехники и развития интерфейсов мозг-компьютер, но также открывает новые возможности для повседневного использования передовых технологий, делая их более интуитивно понятными и доступными для широкой аудитории.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Китайский научный прорыв: управление роботами через мозг
В Китае создали технологию для управления роботами силой мысли
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © ITHome
На последнем технологическом форуме был представлен значительный прорыв в разработке интерфейсов мозг-машина. Исследовательская группа под руководством профессора Цзинь Цзиня из Восточно-китайского Университета продемонстрировала технологию, которая позволяет управлять четвероногим роботом исключительно с помощью мыслительной активности человека, пишет PEPELAC.NEWS.
Эта система, известная как гибридный интерфейс мозг-машина с использованием дополненной и смешанной реальности, предназначена для решения задач на разные дистанции. При выполнении задач на коротких дистанциях технология дополненной реальности помогает оператору точно взаимодействовать с объектами в непосредственной близости от робота.
Для выполнения дальних задач применяется смешанная реальность, которая обеспечивает навигацию и планирование перемещений робота на больших расстояниях. Система адаптирована для широкого спектра применений, включая медицинскую реабилитацию, где она может помочь людям с ограниченными физическими возможностями управлять роботизированными протезами, и промышленное применение, где роботы используются для инспекции и обслуживания в условиях, представляющих опасность для человека.
Этот новаторский подход не только поднимает планку в области робототехники и развития интерфейсов мозг-компьютер, но также открывает новые возможности для повседневного использования передовых технологий, делая их более интуитивно понятными и доступными для широкой аудитории.