https://mybryansk.ru/news/id-99644-politolog-ischenko-schitaet-chto-ultimativnyj-ton-zapada-igraet-na-ruku-rossii
Политолог Ищенко считает, что ультимативный тон Запада играет на руку России
Даже если огонь прекратится после подписания документов, то сразу же начнется и перевооружение Украины
Политолог Ищенко считает, что ультимативный тон Запада играет на руку России
Даже если огонь прекратится после подписания документов, то сразу же начнется и перевооружение Украины
2025-05-15T17:05+03:00
2025-05-15T17:05+03:00
2025-05-15T17:05+03:00
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://mybryansk.ru/uploads/prew/inner_webp/eGrNwAD0nyFVvpWvp2s.WEBP
Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал жёсткую риторику западных стран, сопровождающую призывы к России прекратить огонь и перейти к переговорам. По его мнению, текущая обстановка на фронте говорит о том, что необходимость в передышке испытывает не Россия, а Украина, чьи позиции ослаблены. Именно с этим связано давление на Москву с требованием согласиться на переговорный процесс.Ищенко, мнение которого публикует издание «Военное дело», считает, что любые соглашения, даже предварительные, автоматически подразумевают прекращение боевых действий. Как только Россия окажется за столом переговоров, на неё сразу начнётся давление с призывами остановить наступательные действия. Таким образом, сам факт участия в переговорах становится инструментом для фиксации текущей линии фронта, что выгодно прежде всего Киеву.Он также подчёркивает, что в случае подписания документов и временного прекращения огня Украина, скорее всего, сразу же приступит к перевооружению. Это создаст угрозу возобновления конфликта в более неблагоприятных для России условиях.С точки зрения политолога, ультимативный подход со стороны коллективного Запада имеет неожиданный положительный эффект для России. Такая позиция не даёт возможности Москве воспринимать предложения о переговорах как конструктивные, а значит, позволяет избежать действий, которые могут быть восприняты как уступки или отступление.Ищенко считает, что международная политика во многом определяется восприятием происходящего, а не только реальными шагами. В этом контексте жёсткий тон западных лидеров фактически сужает пространство для компромисса и демонстрирует, что настоящей целью европейских стран является не достижение договорённостей, а возвращение США к активному участию в антироссийской коалиции. Такой сценарий, по его мнению, ещё больше подрывает перспективы подлинного диалога.
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
2025
В мире
ru-RU
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Мой Брянск
info@mybryansk.ru
Мой Брянск
Политолог Ищенко считает, что ультимативный тон Запада играет на руку России
Даже если огонь прекратится после подписания документов, то сразу же начнется и перевооружение Украины
Автор:
Владислав Дегтярёв
, Редактор Фото: © Фотоархив Ищенко Р.В.
Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал жёсткую риторику западных стран, сопровождающую призывы к России прекратить огонь и перейти к переговорам. По его мнению, текущая обстановка на фронте говорит о том, что необходимость в передышке испытывает не Россия, а Украина, чьи позиции ослаблены. Именно с этим связано давление на Москву с требованием согласиться на переговорный процесс.
Ищенко, мнение которого публикует издание «Военное дело», считает, что любые соглашения, даже предварительные, автоматически подразумевают прекращение боевых действий. Как только Россия окажется за столом переговоров, на неё сразу начнётся давление с призывами остановить наступательные действия. Таким образом, сам факт участия в переговорах становится инструментом для фиксации текущей линии фронта, что выгодно прежде всего Киеву.
Он также подчёркивает, что в случае подписания документов и временного прекращения огня Украина, скорее всего, сразу же приступит к перевооружению. Это создаст угрозу возобновления конфликта в более неблагоприятных для России условиях.
С точки зрения политолога, ультимативный подход со стороны коллективного Запада имеет неожиданный положительный эффект для России. Такая позиция не даёт возможности Москве воспринимать предложения о переговорах как конструктивные, а значит, позволяет избежать действий, которые могут быть восприняты как уступки или отступление.
Ищенко считает, что международная политика во многом определяется восприятием происходящего, а не только реальными шагами. В этом контексте жёсткий тон западных лидеров фактически сужает пространство для компромисса и демонстрирует, что настоящей целью европейских стран является не достижение договорённостей, а возвращение США к активному участию в антироссийской коалиции. Такой сценарий, по его мнению, ещё больше подрывает перспективы подлинного диалога.